L’Academie U6-U18

Classé dans : Non classé | 0

ORGANIGRAMME DES ÉQUIPES JEUNES :

Responsable Pôle Formation:

 

 Fabien FLORE Tél: 06 34 52 17 30

 

 

 

 

 

 

Catégorie U18 Niveau R2 Groupe B

 

Éducateur : Jérôme KLEIN – Adjoint : Stéphane MARQUETTE

Tél: 06 73 33 48 72

L’équipe est constituée de U18, U19.

Trois entrainements / semaine : Le lundi, mercredi & vendredi 19h15-21H00 terrain synthétique du Municipal

Match de championnat : Samedi 18h terrain synthétique au complexe sportif NDA.

 

 

Catégorie U17 Niveau R2 Groupe C

 

Éducateur : Stéphane GUISLAIN – Adjoint: Mustafa BEN MECHDAL

Tél: 06 18 87 11 32

L’équipe est constituée de U17.

Trois entrainements / semaine : Le lundi, mercredi et vendredi de 19H15 à 21H terrain synthétique au municipal.

Match de championnat : Samedi 18h terrain synthétique au complexe sportif NDA.

 

 

Catégorie U16 Niveau R1

 

Éducateur : Yacine HOUICHI – Adjoint : Hervé LECOINT

Tél : 06 95 35 72 39

L’équipe est constituée de U16.

Trois entrainements / semaine : Le lundi de 19h15 à 21h, mercredi et vendredi de 18h à 19H15 terrain synthétique au municipal.

Match de championnat : Dimanche 10h30 terrain herbe au complexe sportif NDA.

 

Responsable Pôle Pré-Formation : Morgan HOUZE

 

Catégorie U15A Niveau R1 Groupe B

 

Éducateur : Morgan HOUZE – Adjoint: Samuel Dubar

Tél: 06 13 34 11 95

L’équipe est constituée de U15.

Trois entrainements / semaine : Le lundi, mercredi de 18h à 19h15 et le jeudi de 19h15 à 21h, terrain synthétique à NDA.

Match de championnat : Samedi 14h30 terrain synthétique au complexe sportif NDA.

 

Catégorie U15B Niveau D2

 

Éducateur : Julien STIEN – Tél: 06 85 13 86 09

L’équipe est constituée de U14 et de U15.

Trois entrainements / semaine : Le lundi, mercredi de 18h à 19h15 et le jeudi de 19h15 à 21h, terrain synthétique à NDA.

Match de championnat : Dimanche 10h30 terrain synthétique au complexe sportif NDA.

 

 

 

Catégorie U14 Niveau Ligue

 

Éducateur : Mohamed OUCHANI – Adjoint: Dylan LAMONNIER

Tel : 06 35 94 02 48

L’équipe est constituée de U14.

Trois entrainements / semaine : Le lundi, mercredi et vendredi de 18H à 19H15 terrain synthétique à NDA.

Match de championnat : Samedi 14h30 terrain d’herbe au complexe sportif NDA.

 

 

Catégorie U13A

 

Éducateur : Nazile AJMANI

Tél: 06 19 20 68 47

L’équipe est constituée de U13.

Deux entrainements / semaine : Le mardi et jeudi de 18h à 19h15 terrain Synthétique NDA.

Match de championnat : Samedi 14h terrain synthétique au complexe sportif NDA.

 

 

Catégorie U13B Niveau B

 

Éducateur : Victor POULAIN

Tél: 07 61 84 93 40

L’équipe est constituée de U12 & U13.

Deux entrainements / semaine : Le mardi et jeudi de 18h à 19h15 terrain Synthétique NDA.

Match de championnat : Samedi 14h terrain synthétique au complexe sportif NDA.

 

 

Catégorie U12A

 

Éducateur : Xavier MARTIN

Tél: 07 67 66 95 17

L’équipe est constituée de U12.

Deux entrainements / semaine : Le mardi et jeudi de 18h à 19H15 au terrain synthétique du complexe sportif NDA.

Match de championnat : Samedi 14h terrain synthétique au complexe sportif NDA.

 

 

Catégorie U12B

 

Éducateurs : Sébastien LEGROS – Mathis CLOEZ

Tél: 06 75 75 23 76 – 06 11 48 02 24

L’équipe est constituée de U12 & U11.

Deux entrainements / semaine : Le mardi et jeudi de 18h à 19H15 au terrain synthétique du complexe sportif NDA.

Match de championnat : Samedi 14h terrain synthétique au complexe sportif NDA.

 

Responsable Pôle Foot Animation:

 

Fredérique DESMONS

Tél: 06 75 12 72 92

 

 

 

 

 

Catégorie U11A

 

Éducateur : Dylan LAMONNIER

Tél: 06 50 05 05 40

L’équipe est constituée de U11.

Deux entrainements / semaine : Le mardi et jeudi de 18h à 19H15 terrain municipal.

Match de championnat : Samedi 10h terrain synthétique au complexe sportif NDA.

 

 

Catégorie U11B

 

Éducateur : Samy TAREK

Tél: 07 81 13 56 48

L’équipe est constituée de U11.

Deux entrainements / semaine : Le mardi et jeudi de 18h à 19H15 terrain municipal.

Match de championnat : Samedi 10h terrain synthétique au complexe sportif NDA.

 

 

Catégorie U10A

 

Éducateur : Steven DELATOUR

Tél: 06 21 56 08 84

L’équipe est constituée de U10.

Deux entrainements / semaine : Le lundi et jeudi de 18h à 19H15 au terrain municipal.

Match de championnat : Samedi à 10h terrain synthétique du complexe sportif NDA.

 

 

Catégorie U10B

 

Éducateur : Kyllian GOMEL

Tél: 06 59 38 53 95

L’équipe est constituée de U10.

Deux entrainements / semaine : Le lundi de 18h à 19H15 et mercredi de 16h à 17h30 au terrain municipal.

Match de championnat : Samedi à 10h terrain synthétique du complexe sportif NDA.

 

 

Catégorie U9

 

Éducateurs : Mathieu VANDERPERT – Tegwen VAN DE ZANDE

Tél: 06 45 29 64 52 – 06 69 75 28 23

L’équipe est constituée de U9

Un entrainement / semaine : Le mercredi de 16h à 17h30 terrain municipal.

Plateau : Samedi matin 10h.

 

 

Catégorie U8

 

Éducateur : Florian DECHEF

Tél: 06 09 64 34 72

L’équipe est constituée de U8

Un entrainement / semaine : Le mercredi de 14h à 15h30 terrain municipal.

Plateau : Samedi matin 10h.

 

 

Catégorie U7

 

Éducateurs : Sylvain HULLOUX – Martin FRACHOVIAK

Tél: 06 79 44 21 25

L’équipe est constituée de U7

Un entrainement / semaine : Le mercredi de 14h à 15h30 terrain municipal.

Plateau : Samedi matin 10h.

 

 

Catégorie U6

 

Éducateurs : Mathis CLOEZ – Martin FRACHOVIAK

Tél: 06 15 86 04 36

L’équipe est constituée de U6

Un entrainement / semaine : Le mercredi de 14h à 15h30 terrain municipal.

Plateau : Samedi matin 10h.

Féminines

Classé dans : Non classé | 0

LE FOOTBALL SE CONJUGUE AU FÉMININ AU SAFC

La section foot féminin existe au SAFC depuis 7 saisons.
Démarrage en 2012  avec deux équipes U19 et SENIORS évoluant en district. Depuis, quelle évolution !
Les seniors féminines ont atteint le niveau interrégionales R1, pendant que l’école de foot se développait .

Toutes les catégories d’âge sont représentées.

2017/2018, le VAFC accueille le SAFC et permet d’élargir ses compétences.
Saint Amand FC cède sa licence séniors (niveau DH) au club partenaire.(VAFC)

Club formateur, le SAFC a pour ambition de former une école de foot féminin de qualité et de permettre aux petites « Miss » d’aller le plus haut possible.

Encadrées par d’excellents coachs diplômés, encouragées par le comité directeur, le football féminin se porte bien au SAFC.

 

ORGANIGRAMME DES ÉQUIPES FÉMININES :

U16 Féminines

Éducateur: Julien FREMAUX

Tél: 06 08 21 88 57

Deux entrainements / semaine: – Mardi 19h15, synthétique Municipal et le jeudi :19h15 synthétique Municipal.

Match de championnat : Dimanche à 10h30 terrain synthétique du complexe sportif NDA.

 

 

 

 

U15/U14 Féminines (évoluant en U14D2 Masculin)

Éducateur: David DECAMPS

Tél:

Deux entrainements / semaine: – Mardi 19h15, synthétique Municipal et le jeudi :19h15 synthétique Municipal.

Match de championnat : Dimanche à 10h30 terrain synthétique du complexe sportif NDA.

 

 

 

 

U13 Féminines

Éducateur : Jean-Michel TELLE

Tél : 06 78 58 70 52

Deux entrainements / semaine : Lundi 17h30 et mercredi 14h synthétique NDA.

Match championnat : Samedi 10h terrain herbe du complexe sportif NDA.

 

 

 

 

U11 Féminines

Éducateur : Wilson LELONG

Tél : 07 63 16 63 09

Deux entrainements / semaine : Lundi 17h30 et mercredi 14h synthétique NDA.

Match championnat : Samedi 10h terrain herbe du complexe sportif NDA.

 

École de football féminines :

Éducateur : Laëtitia DANCOISNE

Tél :

Entrainement les mercredis de 14h à 15h30 – Complexe sportif NDA Terrain synthétique.
Les petits plateaux ont lieu le samedi matin pour le plus grand plaisir de toutes.

Sans oublier la section football féminin au collège Marie Curie.

 

Si tu aimes pratiquer le football, et que tu as entre 6 et 18 ans viens nous rejoindre au SAFC.

 

Pour tous contacts et renseignements :
Julien FREMAUX, responsable des équipes féminines du SAFC

Tél : 06 08 21 88 57

Arbitrage

Classé dans : Non classé | 0

 

 

Johan GREFFE

33 ans

Candidat Assistant Ligue

Arbitre depuis 2002

 

Maxime FAYOL

20 ans

Jeune Arbitre Ligue

Arbitre depuis 2015 (Formé au club)

 

 

Léo TERRIER

19 ans

Jeune candidat Fédéral

Arbitre depuis 2017 (Formé au club)

 

Yvain FAYOL

19 Ans

Jeune Arbitre Ligue

Arbitre depuis 2015 (Formé au club)

 

Sébastien LAQUEMANT

30 ans

Arbitre Disctrict 3

Arbitre depuis 2017

 

Killian DUSSART

20 ans

Jeune Arbitre de Ligue

Arbitre depuis 2017 (Formé au club).

 

Hugo MEURISSE

19 ans

Jeune Arbitre de District

Arbitre depuis 2017 (Formé au club).

 

Damien ROSSINI

35 ans

Fédéral 4

Arbitre fédéral depuis 2013

Quentin JULLY

21 ans

Arbitre assistant Spécifique D4

Arbitre depuis 2017

 

 

Romain DONNEZ

26 ans

Arbitre District 3

Arbitre depuis 2017

 

 

 

 

Alexandre GROBER

21 ans

Jeune Arbitre Fédéral

Arbitre depuis 2015

 

Retrouvez le support relatif aux particularités règlementaires que l’arbitre doit connaître à tout niveau de compétition.

Ce support comprend les particularités liées à l’arbitrage dans le cadre de l’application des Règlements des Compétitions Fédérales

mais également des points applicables en France à tous niveaux de compétitions.

Téléchargez L’arbitre et la Réglementation

 

Staff dirigeants

Classé dans : Non classé | 0

Etre dirigeant au SAFC, c’est partager de grands moments de convivialité, de sport avec tous les membres du club.

Toute personne est la bienvenue et chacun peut s’engager de la façon dont il le souhaite et quand il le veut.

Vous êtes les représentants de l’équipe, des joueurs et du club.

 

Alain

Evelyne

Jean-Luc

 

Sylvie

Romain

Thierry

Sylvain

Christophe

Patrick

 

 

Sylvain

 

 

Stéphane

 

René

Mathieu

Sylvie

 

 

 

 

 

Ludovic

François Matysek – Responsable Loisirs

 

Mise à jour : à venir…